• 利得稅問題

    ?? ? ? ? ? 問:香港公司每年需繳交什么稅? 答:香港公司每年只須繳付利得稅,法團首200萬港元的稅率為8.25%,其后利潤按16.5%征稅;獨資或合伙業務的非法團業務,兩級利得稅稅率分別為7.5%和15%。如公司沒有盈利,則無須繳交利得稅。 問:香港公司何時年結? 答:通常習慣以每年的3月31日或12月31日作為計稅基期。香港公司第一年計稅基期最長為18個月。 問:香港進出口商品是否需支付關稅? 答:除了煙、酒及汽油外,一般進出口商品是不需要支付關稅的。但進出口商品必須報關。 問:香港的會計年度(評稅基期)如何確定? 答:評稅基期為以下期間之一:較常見為3月31日或12月31日為年結,也可定其它月份作為年結 問:香港稅務條例對捐款扣減有何限制? 答:捐贈給已獲認可的慈善機構可獲準扣除。但規定捐款的總額須不少于$100及不超過應評稅利潤之35%。 問:香港公司利潤可否抵銷前年度虧損? 答:于某一課稅年度所蒙受的虧損,可予結轉并用以抵銷該公司隨后年度的利潤。 問:何謂暫繳利得稅? 答:利得稅是根據課稅年度內的實際利潤而征收的。由于某一年的利潤要到該年度完結之后才能確定,因此稅務局會在該年度完結前征收暫繳稅。在下一年當有關年度的利潤評定后,已繳付的暫繳稅款可作支付該年度應繳付的利得稅。 問:香港公司在什么情況下可豁免繳納利得稅? 答:若企業的收入非來源于香港,且公司未有在香港設立辦事處及招聘香港員工,其所賺取的利潤便可獲得豁免繳納利得稅。但需向香港稅務局申請離岸收入稅務豁免。 問:我的香港公司只在銀行開立賬戶,代收代付中國公司貨款,香港公司是否需要做賬、審計和報稅? 答:需要,因公司成立是以盈利為目的,就算香港只扮演代收代付的角色,也需做帳、審計,通過做賬將整個代收代付的過程列式出來,然後視情況確定香港公司的實際收入。 問:本公司只在中國境內的外資銀行開立戶口,并沒有在香港開立戶口,這樣,本公司所作的業務是否不須在香港報稅? 答:不是。香港法例規定,所有香港公司都有向香港稅務局申報財務狀況的義務,而不分其業務是否在香港發生。若企業的收入非來源于香港,可向稅務局申請豁免繳稅。 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??...

    2018-09-14 德強 0

  • 薪俸稅問題

    ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 問:本人夫婦兩人育有子女兩名 ,可否分別申請一名子女的免稅額? 答:必須由夫婦其中一人申請所有子女的免稅額 。一般來說,賺取較高入息的一方申請子女免稅額會較為有利。不過,如果其中一方是以標準稅率評稅,則由另一方申請子女免稅額會較為有利。 問:若多名人士均有資格就一名未婚子女申領子女免稅額,稅務局會如何處理? 答:如納稅人、其分居或已離婚的配偶及其他人士就同一未婚子女均有資格申領子女免稅額,稅務局局長會根據各申請人對該名子女的供養及教育作出的貢獻,來決定分攤這名子女免稅額的基準。 問:納稅人供養一個非婚生子女,他可否申請這個子女的免稅額? 答:如子女符合其他申領子女免稅額所須的規定,無論她的父或母有否正式結婚,他們都可申請這個子女的子女免稅額。 問:我的兒子今年20歲。他在今年6月大學畢業后還未找到工作 ,請問我是否有資格申請這個兒子的免稅額? 答:如你供養一名年滿18歲但未滿25歲的子女,該名子女必須在有關課稅年度內曾接受全日制教育,你才可得到該名子女的免稅額。按你所提及的情況,你的兒子在今年4月至6月曾接受全日制教育,因此可符合資格申請子女免稅額。 問:如何厘訂受供養父母是否通常在香港居住? 答:在厘訂受供養的父母是否通常居住于香港時,稅務局會考慮他們與香港的社交及經濟聯系,而可參考的客觀因素包括: 在港逗留日數 在港是否有一個固定居所 在外地是否有物業居住 在香港或外地有否工作或經營業務 其親戚主要在香港還是在外地居住 一般來說,如受養人的父母長期居住于外地,逗留香港日數不多或只作探親性質,即使擁有香港永久居民身份證,稅局也不會視他們為通常居住于香港。 問:我的父母已逾60歲并持有香港身份證,但現已遷居于內地??煞襠昵牘┭改該饉岸?? 答:你的受養父母如果不打算繼續在香港居住,只是間中回港探親,他們便不算經常居住于香港,因此不符合申請條件。不過,如你的父母只是間中到內地居住,則仍會視為經常居住于香港,可就他們申請供養父母免稅額。 問:我每年支付$30,000給母親作為生活費,打算申請“供養父母免稅額”,應在報稅表哪個部分填報生活費的金額? 答:申請“供養父母免稅額”,須視乎你父母親的居住地、年齡和供養情況。如受養人通常在香港居住,在本年度55歲或以上,全年給予受養人不少于$12,000,便有資格申請 “供養父母免稅額”,但不必填上該年度實際支付的生活費。 問:我的配偶沒有工作,由本人獨力支付子女的生活費,可否申請“單親免稅額”? 答:你是已婚人士,即使獨力支付子女的生活費,亦不可享有“單親免稅額”。根據《稅務條例》,“單親”的意思是指納稅人全年屬單身、喪偶或分居,并且在該年度內曾獨力或主力撫養子女,才可獲得“單親免稅額”。 問:在復核傷殘受養人免稅額的申請時,申請人需要提交什么證明? 答:在復核申請時,稅局可能會要求申請人提交證據以證明受養人符合申請政府傷殘津貼的資格。如果受養人有向社會福利署申領傷殘津貼,納稅人可提供申領津貼的檔案編號以茲證明。但如受養人沒有申索政府傷殘津貼計劃下的津貼,稅務局會要求納稅人提交一份由公立醫院或注冊醫生簽發,根據綜合社會保障援助計劃或公共福利金計劃中對傷殘情況的定義而作出的醫療評核報告,以證明受養人在有關年度的傷殘情況符合資格申索政府的傷殘津貼。而稅局也會接受該份醫療評核報告作為符合免稅額的證明。 問:外籍人士在香港受雇所取得薪金,是否需要繳納薪俸稅? 答:外籍人士在香港工作期間所取得的薪金,都需要繳交薪俸稅;但如果符合下列三個條件,便可豁免繳納薪俸稅: 在一個納稅期內在香港連續或累計停留不超過183天 該報酬并非由香港雇主或其代表支付 該報酬不是由外國雇主設在香港的企業負擔 聯絡我們 請致電 0755-8398-1365...

    2018-09-14 德強 0